11.01.2012 15:00
    Поделиться

    Ярославские художники расплатились за услуги ЖКХ пейзажами в подъездах

    Нетривиально подошли к решению проблемы коммунальных неплатежей в организации по управлению многоквартирными домами Заволжского района Ярославля.

    Когда долг областного отделения Союза художников России, арендующего на территории района 11 мастерских, достиг внушительной суммы (только пени составили 117 тысяч рублей), коммунальщики предложили людям искусства уплатить пени "натурой" - расписать стены подъезда жилого дома.

    - Мы согласились, - объясняет председатель ярославского областного отделения Союза художников Александр Александров. - С нами не рассчитываются вовремя, в свою очередь и мы оказываемся в должниках, а это была возможность ликвидировать хотя бы пени.

    Подъезд, которому выпала нечаянная радость, находится в самой обычной панельной пятиэтажке. Как объяснила директор Заволжского управдома Светлана Чаброва, его только что отремонтировали, поэтому художников сюда и направили - на чистые стены. Управдом закупил все необходимое, и несколько живописцев целую неделю перед Новым годом превращали подъезд в сказку.

    - Мы попросили изобразить на стенах времена года, - рассказывает Светлана Чаброва. - И получилось так, что входишь в зиму, поднимаешься наверх через весну и лето, а на пятом этаже попадаешь в осень. Получилось изумительно!

    - Работу мы должны были выполнить к празднику, - говорит член Союза художников России Галина Есафьева. - Успели. Нам понравилась идея объединить убогое пространство подъезда какой-то общей темой.

    Пожилая жительница подъезда Валентина Ковина, в квартире у которой художники раздевались и мыли руки, не знает, что работы Галины Есафьевой есть и в музеях, и в частных коллекциях, в том числе за рубежом. Она даже фамилии художницы не знает, именуя ее просто "Галя" - как та представилась. Но ее настенные пейзажи пенсионерка теперь с энтузиазмом и вдохновением демонстрирует всем, кто приходит полюбоваться на "то, чего отродясь у нас не бывало".

    - Этим художникам премию дать надо. Вот ведь какую красоту сделали! - считает бабушка Валя.

    По признанию Светланы Чабровой, жильцы подъезда - в основном пожилые люди - поначалу испугались такого художественного "ремонта", предположив, что за него придется платить. Волновались, тревожились. Зато потом молва о расписных стенах быстро разнеслась по району, и сегодня ко всем заявкам на ремонт подъездов люди добавляют пожелание, чтобы было "так же, как на Доброхотова, 18".

    - От желающих иметь в подъезде картинную галерею уже отбоя нет. Не знаю, что и делать, - улыбается Светлана Чаброва. - Поскольку все остались довольны, эту практику расчета с художниками мы скорее всего продолжим.

    Поделиться