Представитель МИД КНДР выступил сегодня с заявлением по поводу "противоречивых и не соответствующих действительности" сведений о продовольственной помощи со стороны США.
По его словам, этот вопрос начал обсуждаться во время двусторонних консультаций еще в начале 2011 года, когда США заявили о готовности поставить КНДР 330 тысяч тонн продовольствия из обещанных ранее 500 тысяч тонн. На первом этапе консультаций, отметил дипломат, предоставление этой гуманитарной помощи, которая так и не дошла до республики, "не обуславливалось какими-либо политическими уступками". Однако в ходе дальнейших переговоров на высоком уровне, начавшихся в июле 2011 года, Вашингтон предложил временно приостановить действие санкций, введенных в отношении КНДР, а также предоставить помощь "в ответ на соответствующие меры доверия со стороны Пхеньяна, включая приостановку программы по обогащению урана". В результате вопрос о предоставлении американской гуманитарной помощи "превратился в политический", отметил представитель МИД.
Более того, по данным дипломата, США затем "резко изменили объем обещанной помощи, а также ассортимент предложенных продуктов". В связи с этим у КНДР "возникли сомнения в искренности желания Вашингтона создать атмосферу доверия в отношениях с КНДР". Представитель МИД также опроверг сведения об острой нехватке продовольствия в стране, вызванной "тяжелым испытаниями" после кончины Ким Чен Ира.
Напомним, на днях стало известно, что КНДР вновь обратилась к США с просьбой "существенно увеличить объемы поставок" до 300 тысяч тонн. Соединенные Штаты пока думают над ответом. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на "многочисленные источники, имеющие отношение к северокорейской проблематике".




