11.01.2012 17:39
    Поделиться

    Ирландия намерена отказаться от второго пакета финпомощи ЕС и МВФ

    Ирландии не потребуется второй пакет финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Об этом информирует ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление министра финансов республики Майкла Нунана.

    "Об обращении за дополнительными средствами к ЕС и МВФ не может быть и речи, так как правительство выполняет все условия ранее согласованной программы финансовой помощи, и потребности страны в заемных средствах полностью покрыты вплоть до конца 2013 г", - также добавил глава ирландкого минфина.

    Нунан назвал заявления ряда крупных компаний о неустойчивости ирландской экономики "спекуляциями". Министр также заявил о своей абсолютной уверенности, что представители "тройки" Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда, которые начали пятую по счету проверку, "останутся довольны увиденным и подготовят положительный отчет". Ирландские власти надеются, что республика станет первой из проблемных стран Евросоюза, которой удастся отказаться от кредитов ЕС и МВФ.

    Глава кабмина Ирландии Энда Кенни не раз отмечал, что правительство планирует вернуться на международные рынки заимствования настолько быстро, насколько это возможно.

    В ноябре 2010 года Ирландии стала второй страной еврозоны, которой потребовалась экстренная финансовая помощь в размере 85 миллиардов евро.

    Поделиться