10.01.2012 17:50
    Поделиться

    Юлия Тимошенко на два часа потеряла сознание после приема лекарств

    Накануне Рождества находящаяся в колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на два часа потеряла сознание, и администрация исправительного заведения не спешила оказать ей помощь.

    Такое заявление сделал первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, резкое ухудшение здоровья Тимошенко произошло незадолго до полуночи в минувшую пятницу. "Приблизительно в половину одиннадцатого вечера, сразу после приема лекарства против острой респираторной вирусной инфекции, которое ей предоставили медработники колонии, Юлия Владимировна потеряла сознание", - заявил Турчинов.

    По словам ближайшего соратника Тимошенко, сокамерница лидера оппозиции двадцать минут стучала в двери, пытаясь вызвать охрану. "Беспрерывно громыхала в двери, пытаясь вызвать охрану. И это происходило в камере, где, как мы знаем, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Только через треть часа двери камеры открыли - и охранники вызвали медицинских работников колонии", - описал ситуацию он.

    Врачам удалось привести Тимошенко в сознание только после полуночи, утверждает Турчинов. На протяжении всего этого времени давление у Тимошенко составляло "60 на 40".

    После этого происшествия, как рассказывает Турчинов, в колонию срочно прибыла комиссия Минздрава, которая провела консилиум и решила "срочно обследовать Тимошенко в клинических условиях". "И уже 7 января комиссия поспешно отчиталась о проведенном медосмотре и стабильном состоянии Тимошенко", - добавил он.

    Действительно, 7 января Государственная пенитенциарная служба Украины распространила информацию о том, что по просьбе самой Тимошенко ей провели комплексное медицинское обследование в одной из клиник Харькова. Обследование, помимо прочего включало два вида томографии и клинический анализ крови. Результаты анализов и осмотра, как следует из пресс-релиза, свидетельствуют об удовлетворительном состоянии здоровья осужденной.

    Причину потери сознания врачи, осматривавшие Тимошенко, объяснить не могут. "По их словам, которые они нигде не прописывали, потеря сознания могла стать реакцией организма Тимошенко на лекарство. Но на какое лекарство и какая именно была реакция, они не объяснили", - завил Турчинов.

    Наконец, Тимошенко, по словам ее заместителя по партии, официально требует не приглашать к ней больше врачей, предоставляемых Министерством здравоохранения. Также она настаивает на лечении иностранными специалистами. В свою очередь парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" будет требовать немедленного отчета в Верховной Раде от руководства Государственной пенитенциарной службы, поскольку у депутатов верных Тимошенко есть все основания полагать, что "власть намерена физически уничтожить Юлию Владимировну".

    Поделиться