10.01.2012 15:10
    Поделиться

    У Смоленской области появилась инвестиционная интернет-карта

    Администрация Смоленской области разместила в интернете инвестиционную карту региона. На ней представлено более 50 инвестиционных проектов, в реализации которых заинтересованы областные власти, а также информация почти о двух сотнях инвестиционных площадок во всех муниципальных образованиях. Представленные проекты рассортированы по стоимости и отраслям экономики, кроме того, сайт позволяет потенциальным инвесторам познакомиться с основными характеристиками муниципальных образований Смоленской области.

    - Работа над картой не закончена, - сообщила начальник профильного управления департамента экономического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Смоленской области Маргарита Гончарова. - На втором этапе на нее будут нанесены дополнительные "слои", показывающие обеспеченность инвестплощадок инфраструктурой - дорогами, инженерными сетями и так далее.

    Она также отметила, что в настоящее время Министерство регионального развития РФ занимается созданием инвестиционной карты России, и департамент участвует в этой работе, заполняя соответствующей информацией раздел "Смоленская область". Однако дальнейшего развития инвестиционной карты на сайте администрации региона эта работа не отменяет.

    - На инвестиционной карте России регион будет представлен лишь наиболее крупными проектами, а эта позволяет инвестору познакомиться со всем спектром возможностей, которые мы готовы ему предоставить, - пояснила Маргарита Гончарова.

    Незадолго до новогодних праздников, подводя итоги четырех лет своей работы, губернатор Сергей Антуфьев назвал главной неудачей тот факт, что администрации региона пока не удалось привлечь на свою территорию ни одного крупного инвестора.

    - Мы два года работали с представителями немецкого концерна MAN, и я рассчитывал, что с их участием мы сумеем создать в регионе автомобильный или машиностроительный кластер, - рассказал Сергей Антуфьев. - Этого не получилось - перевести переговоры в практическую плоскость помешал кризис, и это, кстати, касается не только этого конкретного инвестора. В конце 2008 года практически все они резко свернули свою активность, и двухлетние наработки, накопленные к тому времени, просто повисли в воздухе. Многие из одобренных администрацией области инвестиционных проектов были весьма интересными и, главное, нужными региону, но… На последнем экономическом форуме в Сочи мы представили некоторые из них просто потому, что жалко отказываться, и есть надежда, что что-то все-таки удастся реализовать.

    Губернатор заявил, что поиск и привлечение инвесторов - главная задача, которую он поставил перед своими подчиненными на 2012 год. Кстати, в марте в Министерстве иностранных дел РФ состоится большая презентация инвестиционного потенциала Смоленской области, ориентированная на иностранных дипломатов и инвесторов.

    Поделиться