10.01.2012 18:45
    Поделиться

    В Белгородской области открыли памятник председателю колхоза

    Монумент дважды Герою социалистического труда Василию Горину установлен в поселке Майский перед зданием сельхозакадемии, носящей его имя. На протяжении 53 лет Горин руководит орденоносным колхозом имени Фрунзе - передовым, по словам губернатора, хозяйством области.

    Памятник, изображающий Василия Горина в полный рост, открыли к 90-летию агрария. Скульптура изображает задумавшегося председателя в пиджаке с орденскими планками. В селе Бессоновка установлен бюст дважды героя соцтруда.

    - Фамилия Горина стала символом Белгородской области и давно гремит за ее пределами. Василий Яковлевич - образец преданности делу и любви к родной земле, - сказал на церемонии открытия губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Заместитель министра сельского хозяйства Александр Соловьев поблагодарил юбиляра от имени всех аграриев России, назвав Горина легендарным человеком.

    Василий Яковлевич, в свою очередь, поблагодарил преподавателей и руководство вуза за хорошую подготовку кадров. И отметил, что в его колхозе работают 79 ее выпускников, в том числе шесть кандидатов наук.

    - На протяжении десятилетий колхоз, которым руководит Горин, - передовое аграрное предприятие региона, - сказал белгородский губернатор. - В 2011 году он получил более 50 тысяч тонн зерна (50 центнеров с гектара), свыше 100 тысяч тонн свеклы (500 центнеров с гектара). В животноводстве хозяйство продало более 11 тысяч тонн мяса, 16 тысяч тонн молока. Получено свыше 310 миллионов рублей чистой прибыли, а рентабельность производства составила 38 процентов.

    Празднование юбилея продолжилось в Бессоновке, где находится центральная усадьба колхоза и недавно открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем лучшим аграриям региона вручили премию Горина. Ее лауреаты имеют право носить мантии и шапочки особого образца.

    Поделиться