09.01.2012 23:42
    Поделиться

    Прокуратура опубликовала план проверок предпринимателей на 2012 год

    Бизнес может ознакомиться с предстоящими проверками

    Предприниматели в этом году заранее могут подготовиться к предстоящим проверкам. Генеральная прокуратура РФ совместно с прокурорами субъектов РФ сформировала ежегодный сводный план проведения контролирующими органами плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год. В настоящее время все заинтересованные хозяйствующие субъекты, а также органы контроля всех уровней могут ознакомиться с интересующими их проверками на официальных сайтах прокуроров субъектов РФ, транспортных прокуроров и иных специализированных прокуратур.

    Эксперты уверены, что публикация плана поможет предпринимателям лучше подготовиться к проверкам. "Публикация плана проверок - это не только шаг к открытости информации о контрольной (надзорной) деятельности государственных и муниципальных органов, это и возможность субъектов предпринимательской деятельности в определенной степени подготовиться к проверке, - отметил Михаил Самойлов, старший юрист адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры". - Ситуация, когда проверяемому лицу устанавливается слишком короткий срок на предоставление в контролирующий орган большого объема документов, исключается".

    Если информация о плановой проверке не была опубликована, есть достаточно оснований для оспаривания результата проверки

    Кроме того, по словам эксперта, опубликование плана проверок означает и согласование такой проверки. "Как известно, контролирующий (надзирающий) орган, готовя план проверок и определяя конкретных субъектов предпринимательской деятельности на предстоящий год, представляет в прокуратуру сведения и документы, обосновывающие такую проверку, прокуратура проверяет на предмет законности предстоящую плановую проверку, необоснованные проверки должны быть исключены", - пояснил Михаил Самойлов. Эксперт также отметил, что Федеральный закон N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусматривает определенные случаи, когда результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом. Представляется, что если информация о плановой проверке не была опубликована, есть достаточно оснований для оспаривания результата проверки.

    Поделиться