Новогодние и следующие за ними рождественские праздники традиционно вызывают не только приятные ожидания. После январских каникул приходит пора проводить разбор пьяных полетов. Поскольку Москва пустеет, а все отправляются праздновать либо за рубеж, либо на дачу, то и тревожная статистика ежегодно приходит в основном с дорог Подмосковья.
А в этом году она лучше, чем в прошлом. Представитель УГИБДД по Московской области Мария Соленова сообщила корреспонденту "РГ" цифры, которые обнадеживают. За десять праздничных дней в ДТП не погибло ни одного ребенка.
Всего произошло 158 аварий, в которых погибли 25 водителей и пассажиров. 238 человек получили повреждения. При этом некоторые аварии произошли, как это обычно бывает, по вине пьяных водителей. К счастью, в новогоднюю ночь обошлось без жертв. На трассе "Крым" пьяный водитель испортил радость от торжества 2012 года случайному встречному.
Всего же за минувшие праздничные дни областные госавтоинспекторы задержали сотни водителей, управлявших своими машинами в нетрезвом состоянии. Этот вид правонарушения влечёт за собой особо тяжкие последствия.
- Но, по сравнению со статистикой прошлых лет, - сообщила Соленова, - в этом году пьяных намного меньше. Но, тем не менее, с начала праздничных дней выявлено около 150 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и более 130 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.
Но дорожные полицейские оказались не только "злыми Дедами Морозами" для пьяных "летчиков". Семья Рыбаловых из подмосковного Шаховского будет теперь всю жизнь вспоминать добрым словом инспекторов ДПС А.Перегудина и А.Арсюткина. 29 декабря в половине шестого вечера они спасли их девятилетнего сына. Тот перед новым годом играл со своим товарищем в затопленном подвале строящегося дома. Видимо, начав отмечать праздник заранее, строители и сторожа оставили стройку без присмотра и дети этим воспользовались. Закончилось тем, что маленький Рыбалов провалился под лед. Его приятель выбежал на улицу и тут на счастье проезжал полицейский экипаж. Ребенок в слезах быстро объяснил, что произошло. Когда офицеры УГИБДД забежали в четырехметровый подвал, мальчик уже из последних сил держался за лед, промокнув до нитки в студеной воде.




