Двух туристов из России, Татьяну и Михаила Захаровых, пропавших на горе Монблан во Франции, обнаружили погибшими, передает "Интерфакс" слова Натальи Муштаковой, сестры Татьяны.
"Их нашли. Это все. Мы решаем вопрос доставки тел", - сказала она.
Менеджер-консультант по связям с Россией и Украиной офиса по туризму региона Шамони-Монблан Аньес Дюкроз подтвердила гибель российских альпинистов.
"Тела были найдены под палаткой, заваленной снегом, в 11.00 утра, после чего транспортированы в один из моргов Шамони", - рассказала Дюкроз.
По словам Дюкроз, погибшие супруги-альпинисты были застрахованы, страховка включает расходы на репатриацию. По предварительным данным тела альпинистов будут доставлены на родину в течение трех дней. Вопросы по организации возвращения тел возьмет на себя французская сторона.
Как ранее заявили в офисе по туризму французского региона Шамони-Монблан, Татьяна и Михаил, которые вылетели из Москвы 23 декабря в Женеву, 26 декабря сообщили, что находятся на горе Лашо и собираются самостоятельно идти на Монблан.
Последний раз они вышли на связь 30 декабря, находясь в одном из горных приютов Монблана, и написали, что идут на вершину. Они должны были выйти на связь 2-4 января, а 6-го - вылететь в Москву, однако связь с ними пропала. Также известно, что Михаил Захаров имел разряд по альпинизму, до этого водил в горы туристические группы.