Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, совершающий пятидневное турне по латиноамериканским странам, в воскресенье прибыл в Венесуэлу.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Главной целью визита иранского президента является укрепление связей с латиноамериканскими государствами, в условиях, когда США и западные страны пытаются оказать давление на Иран для того, чтобы он отказался от своей ядерной программы.
За несколько часов до прибытия Ахмадинежада президент Чавес заявил, что считает "смехотворными" требования США об ограничении контактов с Ираном. Выступая в программе "Алло, президент", лидер боливарианской революции посоветовал президенту США Бараку Обаме "заниматься проблемами своей страны", отметив, что "народы Латинской Америки больше никогда не будут стоять на коленях и находиться в подчинении империи янки".
Накануне прибытия Ахмадинежада в Каракас власти Соединенных Штатов объявили о выдворении генерального консула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты.