09.01.2012 23:30
    Поделиться

    Пентагон признал отсутствие у Ирана военной ядерной программы

    Кризис США, Евросоюз и Иран подвели друг друга к точке невозврата

    Министр обороны США Леон Панетта признал отсутствие у Ирана военной ядерной программы. Однако к Исламской Республике все же могут быть предприняты силовые меры в случае перекрытия Ормузского пролива.

    Именно эта тема в последние дни стала ключевой в отношениях Ирана с остальным миром. 30 января на заседании Совета ЕС главы МИД могут принять решение о введении эмбарго на поставки нефти из Исламской Республики, что составляет около 17 процентов от всего экспорта иранского "черного золота". Вероятное лишение огромных прибылей, естественно, вызвало недовольство Тегерана. 27 декабря первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что в случае наложения санкций Иран перекроет Ормузский пролив, который открывает путь нефти из Персидского залива. Через пролив проходят около 40 процентов всех мировых нефтяных поставок по морю. Количество перевезенных баррелей нефти в сутки достигает 16-17 миллионов.

    Северное побережье пролива контролирует Иран, а южное - ОАЭ и Оман - союзники США. Дабы подкрепить свои словесные угрозы делом, Иран с 24 декабря по 2 января провел в проливе учения под названием "Главенство-90".

    По итогам учений командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабибула Сайари заявил, что военные способны закрыть пролив по решению высшего руководства ИРИ. При этом высокопоставленный военный Корпуса "Стражей исламской революции" Али Ашраф Нури сообщил, что высшее руководство уже приняло такое решение.

    Угроза перекрытия пролива, в свою очередь, вызвала ответную реакцию США - одного из главных поставщиков нефти Персидского залива. Шеф Пентагона Леон Панетта назвал возможное перекрытие пролива "красной чертой, переходить которую нельзя". По его словам, на нынешнем этапе "главное - продолжать оказывать дипломатическое и экономическое давление на иранцев, чтобы заставить их сделать верный шаг. Также важно и удостовериться в том, что они не собираются возобновлять процесс по созданию ядерного оружия". Однако если Тегеран все же перекроет Ормузский пролив, США прибегнут к силовым мерам. Глава Комитета начальников штабов США Мартин Демпси признал, что Тегеран сможет заблокировать пролив на какое-то время, однако базирующийся в Бахрейне Пятый флот "не допустит перебоев в судоходстве". Он подчеркнул, что "американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана".

    Крупнейшие страны - потребители нефти уже начали консультации по поводу совместных действий в случае перекрытия Ормузского пролива. Руководство Международного энергетического агентства, управляющее стратегическими резервами 28 государств - членов организации, обсуждает план, согласно которому в случае обострения ситуации из стратегических запасов США, Евросоюза и Японии в сутки на мировые рынки будет выделяться по 10 миллионов баррелей нефти и до четырех миллионов баррелей бензина, дизеля и машинных масел.

    Пока же жертвами новой "нефтяной войны" становятся граждане Ирана и США. Вчера в Исламской Республике гражданина США иранского происхождения Амира Мирзаи Хекмати приговорили к смертной казни за "сотрудничество с враждебным государством, пособничество ЦРУ и попытки обвинить Иран в причастности к терроризму".

    17% от всего своего нефтяного экспорта может потерять Иран, если в конце января министры иностранных дел стран Европейского союза на заседании Совета ЕС введут эмбарго на импорт "черного золота" из Исламской Республики

    Поделиться