09.01.2012 09:58
    Поделиться

    Юлия Тимошенко встретила Новый год в камере с евроремонтом

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко встретила Новый год в новом месте заключения,  а ее муж Александр - в новой стране.  И скорого счастливого воссоединения разбитой семьи, скорее всего не будет.  

    Теперь Тимошенко, чей 7-летний приговор буквально накануне праздников оставил без изменений апелляционный суд,  отбывает свое наказание в отделении следственного изолятора Качановской женской исправительной колонии №54, что находится на окраине 2-миллионного Харькова, в промышленной зоне.  В следственном изоляторе Тимошенко находится потому, что против нее продолжается расследование других уголовных дел, и, следовательно, общие построения и исправительные трудовые процедуры она пока не посещает.

    Государственная пенитенциарная служба Украины распространила фотографии камеры, в которой сидит Тимошенко, и сообщила, что в эти жилищные условия заключенную и ее двенадцать чемоданов с вещами переправили со всем уважением к правам человека.

    Жилищные условия у экс-премьера действительно прекрасные - полноценная крупногабаритная однокомнатная квартира с евроремонтом и всей необходимой бытовой техникой. В  такой камере,  без сомнения, не отказалась бы пожить добрая половина ее сторонников. И ничего  что на окнах решетки.  Впрочем, сторонников, тем более готовых ради нее переехать жить в палатки на окраину Харькова, остается все меньше и меньше.  Здесь речь идет уже не о тысячах, а о десятках.  Тех, которые намерены пойти за "богиней" до конца. Они даже устроили под Рождество трогательный праздничный вертеп у стен колонии, жаль только, что окна ее камеры выходят во двор.     

    Неизвестно, рада ли сама Тимошенко такой поддержке. Этот ее "актив", состоящий в основном из экзальтированных пенсионеров,  еще в самом начале, летом, после ареста не показал нужных ей результатов: не занял Майдан, не бросался под колеса автозака и дубинки ОМОНа. Теперь же, изрядно поредевший отряд рядовых борцов "за Юлину свободу" вызывает только жалость, какие бы телеканалы не снимали о нем сюжеты - провластные ли, оппозиционные.

    Похоже, что со своей печальной судьбой в ближайшей перспективе сама Тимошенко тоже смирилась.  Как рапортует пенитенциарная служба, осужденная Тимошенко, до того наотрез отказывавшаяся от осмотра "государственными" медиками, в первые дни наступившего года по собственной инициативе прошла комплексное обследование в одной из клиник Харькова, и даже сдала на анализы кровь, что категорически  отказывалась делать  ранее. Никаких угрожающих изменений в организме Тимошенко и ее анализах врачи вполне предсказуемо не обнаружили. Более того, заключена по просьбе врачей стала больше двигаться, чем ранее пренебрегала.

    Можно допустить, что у Тимошенко в канун года Дракона произошел психологический перелом.  Во-первых,  обобщенный Запад  отвернулся от Украины Януковича, а значит и от нее. Переговоры об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, в рамках которых, в том числе, обсуждалось и ее освобождение, провалились буквально на финише.  Евросоюз выразил сожаление, но продолжать активную борьбу только за Тимошенко отказался, согласившись с существующим положением вещей.

    Во-вторых,  с ее нескорым выходом на свободу, похоже, смирились и ближайшие соратники.  К примеру,  окончательно ушла в  автономное политическое плавание Наталья Королевская, красавица и миллиардерша  - "женщина №2" в блоке Юлии Тимошенко.  Ушла, и увела за собой часть изголодавшегося партийного штаба.  Будь Тимошенко на свободе, или хотя бы в паре шагов от нее - Королевская такого никогда не посмела бы сделать.  Оставшиеся "в лавке" соратники тем временем активно переговариваются с лидером партии "Фронт перемен" Арсением Яценюком и ультранационалистом из партии "Свобода" Олегом Тягнибоком о совместных действиях на предстоящих парламентских выборах. Официально речь идет о координации действий и выдвижении общих кандидатов по одномандатным округам.  Фактически же все может закончиться тем, что Яценюк и Тягнибок, пользуясь сложным финансовым и юридическим положением партии Тимошенко "Батькивщина"  просто получат "в лизинг" ее мощную филиальную сеть.  И значит, те, кто будет совершать сделку со стороны Тимошенко, полагают, что ей самой ни партия, ни ее региональные отделения  в среднесрочной перспективе больше не понадобятся. И значит, не ждут ее скоро в партийном офисе на киевском Подоле.

    Наконец, от Тимошенко сбежал муж  Александр.  Вернее получил политическое убежище в Чехии, как и еще некоторые украинские сановники.  Оставим в стороне непростую историю взаимоотношений украинской и чешской дипломатий,  рассмотрим человеческий аспект.  Отчаянный шаг Александра Тимошенко кто-то уже спешит определить  как банальное  предательство, а кто-то называет хитрым политическим шагом -  мол, теперь муж Тимошенко из эмиграции будет играть важную роль международного обвинителя "преступного режима".  Истина же, как всегда,   где-то посередине.  

    Наверное, нужно вспомнить, что именно свекор Тимошенко, зампред Днепропетровского обкома КПСС открыл молодоженам Юлии и Александру путь в большой бизнес,  и позже поддерживал коммерческие инициативы бойкой невестки, вплоть до времен корпорации "Единые энергетические системы Украины",  деятельность которой сегодня исследуют украинские следователи.  Нужно вспомнить, что и сам Александр Тимошенко успел в 2000 году одновременно с женой посидеть в Лукьяновском СИЗО, опять же по делу ЕЭСУ.  Притом,  что явно не он был фактическим руководителем корпорации.  После тех событий, и последующего ухода Тимошенко в большую политику,  ее муж исчез из публичной сферы, и, похоже, из семьи.

    Неизвестно, что произошло между супругами после совместного месячного заключения, но с тех пор Юлия Владимировна о своей половине вспоминала только в день очередного голосования, когда нужно было сфотографироваться со всей семей у избирательной урны.  Что даже породило среди украинских журналистов шутку: "Последний раз Штирлиц видел жену на прошлых выборах".

    Сам же Александр Тимошенко чурался журналистов, жил жизнью среднего украинского бизнесмена (якобы разводил птицу и владел гранитным карьером), пару раз папарацци видели его в веселых компаниях с другими женщинами.  Вместе с женой он уже не жил, и не вел совместного хозяйства.  Его недавнее возвращение в политику - уже в качестве адвоката жены - тоже носило скорее декоративный, постановочный, вынужденный характер, а единственное интервью, данное иностранным журналистам, показало, что Александр Тимошенко  - совсем не политик и своими словами жене скорее вредит.

    Скорее всего, к бегству Александра Тимошенко подтолкнула угроза быть привлеченным к ответственности еще раз, спустя двенадцать лет, по "старым" делам  ЕЭСУ. Не исключено, что быть привлеченным вместе с отцом. Иными словами, если Александр Тимошенко от чего то и бежал, то не от женщины, с которой его уже явно ничего, кроме дочери, не связывает,  а от призраков прошлого, которые ставят под угрозу его сытое настоящее, в котором уже много лет отсутствует Юлия Владимировна Тимошенко.

    Поделиться