09.01.2012 16:40
    Поделиться

    США укрепили военное присутствие в Южной Корее

    60 танков "М1А2 Абрамс" прибыли 9 января в южнокорейский порт Пусан. Как сообщили представители командования контингентом войск США на Корейском полуострове, новые боевые машины предназначены для усиления огневой мощи американской группировки. Танки будут размещены в лагере "Кэмп Кэрролл" в провинции Северная Кенсан, что на юго-западе Южной Кореи.

    Американские военные при этом подчеркнули, что появление на вооружении в контингенте такой большой группы новых боевых машин планировалось уже давно и никак не связано с какими-либо изменениями в военно-политической ситуации в регионе.

    Справка "РГ"

    Модель М1 А2 является улучшенной модификацией основного боевого танка армии США "Абрамс". Основным вооружением танка является 120-мм пушка,  один пулемет калибром 12, 7 мм и два пулемета калибром 7,62 мм, боекомплект - 42 выстрела к орудию. Вес поставленной в Южную Корею модели составляет около 63 тонн, она имеет усиленное бронирование. Специалисты также обращают внимание на передовую электронную "начинку" этой модификации.  Каждая из таких машин имеет независимый тепловизионный панорамный прицел командира, новый прицел наводчика со стабилизацией в двух плоскостях и безопасным для глаз дальномером, новую командирскую башенка с 8 перископами, тепловизионный прибор наблюдения для механика-водителя, боевую информационно-управляющую систему IVIS. Кроме того, в прицелы командира и наводчика встроены тепловизионные камеры 2-го поколения (технология SADA II), установлена система управления войсками FBCB2. В танке также есть кондиционер и цветные дисплеи.
     

    Поделиться