09.01.2012 10:49
    Поделиться

    Американец приговорен в Иране к смертной казни за шпионаж

    Гражданин США иранского происхождения Амир Мирзаи Хекмати приговорен в Иране к смертной казни "за шпионаж и сотрудничество с враждебными Исламской Республике государствами". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Судебный процесс по данному делу продолжался менее двух недель. По данным иранских источников, 28-летний Хекмати проживал в штате Мичиган. В течение последних нескольких лет он проходил специальную подготовку, в том числе на американской военной базе Баграм в Афганистане.

    В середине декабря Хекмати прибыл в Иран из Дубая, получив задание внедриться в иранские спецслужбы для распространения дезинформации и сбора разведданных в интересах ЦРУ и Пентагона. Сразу после ареста он подробно рассказал о деталях своей секретной миссии. Согласно иранскому законодательству, шпионаж считается особо тяжким преступлением и карается смертной казнью.

    По утверждению американской стороны, выдвинутые против него обвинения в шпионаже безосновательны. "Мы и раньше видели, как иранский режим ложно обвиняет людей в шпионаже, а затем держит у себя невинных иностранцев по политическим причинам", - заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. В августе прошлого года двое граждан США - Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл - были приговорены в Иране к 8 годам тюремного заключения за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики и шпионаж. Однако в сентябре при посредничестве Омана американцы были освобождены под залог в размере 5 миллиардов иранских риалов (около 900 тысяч долларов) и вернулись на родину после более чем двух лет заключения в тегеранской тюрьме Эвин.

    Поделиться