09.01.2012 14:09
    Поделиться

    Минобороны увеличивает число контрактников в РВСН

    Количество контрактников в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в течение 2012 года увеличится с нынешних 25% до 30%, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ по РВСН полковника Вадима Коваля.

    Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 22 декабря 2011 года сообщил, что "Россия начала переход к профессиональной армии, в Вооруженных силах РФ в 2012 году будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров". В целом, говоря о количестве контрактников в российской армии, Медведев отметил, что "уже к 2017 году их численность должна составить 425 тысяч".

    В настоящий момент численность армии составляет около миллиона военнослужащих. "В настоящее время в РВСН военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, замещают одну четвертую часть воинских должностей, комплектуемых рядовым и сержантским составом. В 2012 году количество военнослужащих по контракту на воинских должностях солдат и сержантов будет увеличено до 30 процентов", - сказал Коваль. Он добавил, что РВСН сейчас укомплектованы офицерским составом на 98%.

    По словам Коваля, в ВС РФ проходят военную службу свыше 450 офицеров-ракетчиков, имеющих ученые степени и звания. Ежегодно офицерами РВСН подается свыше тысячи рационализаторских предложений и предложений на изобретения. Представитель Минобороны по РВСН отметил, что в настоящее время для этих войск свойственна тенденция к омоложению командных кадров. "Об этом говорит то, что средний возраст офицерского состава сегодня составляет менее 33 лет, причем 48% офицеров - в возрасте до 30 лет", - подчеркнул полковник.

    Поделиться