09.01.2012 13:42
    Поделиться

    Талисман рассорил баскетбольные клубы "Локомотив-Кубань" и "Химки"

    Уникальный в своем роде конфликт разгорелся после матча чемпионата страны Профессиональной баскетбольной лиги между "Локомотивом-Кубанью" и "Химками". Его причиной стало неуважительное поведение во время игры… официального талисмана краснодарцев по имени "Зубастик" по отношению к его подмосковному коллеге Ежу.

    Вообще, этот рядовой поединок  перестал быть таковым почти с самого начала. Команды начали его с таким настроем, словно на паркете краснодарского "Баскет-холла" решалась, как минимум, судьба золотых медалей первенства. К чему рефери (а матч обслуживали опытные судьи ФИБА Сергей Круг, Сергей Буланов и Илья Путенко) оказались, похоже, не совсем готовы, принявшись раздавать свистки по любому поводу. В результате только за первую половину команды получили в сумме 29 (!) фолов.

    Причем далеко не все их решения были, по общему мнению, обоснованными. И когда в трех подряд спорных ситуациях нарушения фиксировались исключительно в пользу гостей, это возмутило главного тренера железнодорожников Божидара Мальковича. Довольно бурное выяснение отношений с судьями завершилось двумя техническими фолами и удалением серба до конца встречи уже во втором периоде (Оказывается, это было первое за все годы удаление легендарного тренера, за плечами которого победы во всех крупнейших международных турнирах).

    Легко представить реакцию на это решение почти 6-тысячной аудитории краснодарских болельщиков: зрители с такой страстью стали поддерживать любое удачное действие кубанцев, что те понеслись, словно на крыльях, и выиграли со счетом - 93:80.

    Помочь хозяевам вдруг решил и внешне симпатичный баскетбольный талисман "Локомотива-Кубани" по кличке "Зубастик". В большом перерыве он появился на площадке с плюшевым ежом, подошел к щиту и метров с пяти точно послал игрушку в кольцо. А затем принялся зачем-то пинать беднягу ногами по паркету. На чем не остановился, успев что-то сказать расположившимся именно за этим кольцом фанатам гостей и игрокам скамейки запасных "Химок".

    Все бы ничего, если бы бедный ежик не оказался… официальным символом подмосковной команды.

    Уже на следующий день на сайте БК "Химки" появилось заявление баскетбольного клуба, в котором, в частности, говорится: "На протяжении всей встречи талисман БК "Локомотив-Кубань" неоднократно демонстрировал болельщикам БК "Химки" вызывающие жесты, а также пытался сорвать фанатский баннер,.. позволил себе неадекватные действия, носящие оскорбительный характер по отношению к мягкой игрушке - ежу, являющемуся, как известно, талисманом клуба "Химки"... Баскетбольный клуб "Химки" считает такое поведение официальных представителей БК "Локомотив-Кубань" крайне возмутительным, неуважительным и хамским по отношению к болельщикам нашего клуба, БК "Химки" и ко всему российскому баскетболу".

    Но вскоре генеральный директора ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев принес официальные извинения химчанам и их болельщикам.

    - Поведение официального талисмана клуба "Зубастика" на матче с "Химками" считаю возмутительным, - считает он. - Ответственной за шоу на матче является маркетинговая компания, работающая с нами на условиях аутсорсинга, это была целиком их идея, не согласованная с руководством клуба. К сожалению, я не присутствовал на матче и не смог прервать действия "Зубастика", остальные же ответственные лица, видимо были слишком увлечены игрой. Мы обязательно разберемся в этом инциденте, найдем виновных, и они будут наказаны.

    …Конфликт на данный момент, вроде бы, можно считать исчерпанным. Правда, на том же сайте подмосковной команды появилось такое уточнение: ""Химки", занимающие вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России, вновь сыграют с "Локомотивом" в ПБЛ 13 марта".

    Остается надеяться, что ежик не нанесет в этот день "ответный удар" по своему краснодарскому визави.

    Мнение

    Виктор Бычков, генеральный директор БК "Химки":

    - Я считаю, что это безобразие. Мы можем, как угодно биться на площадке, но при этом оставаться в пределах нормальных добропорядочных отношений. Талисман - это символ клуба. Мне кажется, то, что было в Краснодаре, затея не очень умных людей.

    Поделиться