Суд Малайзии оправдал лидера оппозиции Анвара Ибрагима, обвиняемого ранее в гомосексуализме. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам судьи, представленные обвинением образцы ДНК недостоверны.
Анвар Ибрагим был арестован по обвинению в гомосексуализме в 2008 году, когда 23-летний помощник бывшего вице-премьера страны подал в полицию заявление о сексуальном домогательстве со стороны лидер малазийской оппозиции.
Это уже второй раз, когда Анвара Ибрагима обвиняют в мужеложстве. В 1998 году Анвар Ибрагим был смещен с должности вице-премьер и министра финансов Малайзии и осужден на 15 лет тюрьмы по обвинению в коррупции и гомосексуализме.
Ибрагиму, который не раз называл это судебное разбирательство политически мотивированным, грозило до 20 лет тюрьмы, если бы его вина была доказана.
Гомосексуализм в Малайзии преследуется по закону и карается наказанием в виде побивания палками и тюремного заключения до 20 лет.