08.01.2012 12:06
    Поделиться

    Завод по обогащению урана в Бушере начнет работу 1 февраля

    "Завод по обогащению урана в Бушере, расположенный на берегу Персидского залива, будет полностью введен в эксплуатацию к первому февраля", - заявил глава агентства по атомной энергии Ирана Фрейдун Аббаси-Давани.

    Правительство страны рассчитывает, что завод поможет обеспечить до 2,5 процентов потребностей страны в электричестве. Кроме того, Иран намерен помогать дружественным африканским государствам, которые обладают значительными запасами урана, развивать атомные технологии. При этом Тегеран продолжает настаивать на том, что все разработки ведутся исключительно в мирных целях. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехман-Параст с уверенностью сказал, что "деятельность по обогащению в стране никогда не прекратится. Ядерная программа полностью мирная и является основным из прав нашего (иранского) народа".

    По версии Тегерана, представители МАГАТЭ (среди них был сам гендиректор агентства Юкио Амано) были на заводе в Бушере и исследовали центрифуги, обогащающие уран. И никаких нарушений не выявили. Впрочем ни о подробностях этой комиссии, ни о времени, когда она проводилась, официальные представители ничего не сказали.

    Однако в Тегеране уверены, что это не помешает процессу переговоров. "Мы всегда говорили, что готовы вести переговоры", - добавил Мехман-Параст. Тем не менее это ничуть не уменьшило настороженность западных стран, которую вызвали заявления о запуске на полною мощность одного из основных ядерных объектов Ирана.

     

    Поделиться