08.01.2012 10:25
    Поделиться

    Президент Ирана отправился в латиноамериканское турне

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад начал сегодня турне по странам Латинской Америки, в ходе которого посетит Венесуэлу, Никарагуа, Кубу и Эквадор. Об этом сообщают местные информагентства.

    "У нас отличные отношения со странами Латинской Америки, и эти отношения развиваются. Есть много общего в культурах и исторических чаяниях народов этих стран и иранского народа. Прежде всего, это антиколониальное мышление и сопротивление режимам угнетения", - заявил иранский президент перед отъездом из Тегерана в Каракас.

    В субботу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд назвала латиноамериканское турне Ахмадинежада "жестом отчаяния". "Тегеран мечется в поисках новых союзников, поскольку давление международных санкций ощущается в Исламской Республике все сильнее. США, со своей стороны, не устают напоминать властям всех государств, что сейчас неподходящее время для того, чтобы укреплять двусторонние связи с Ираном - как экономические, так и в сфере безопасности", - заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

     

    Поделиться