06.01.2012 23:18
    Поделиться

    Православные христиане отмечают Рождество

    Рождество Христово отмечает сегодня православный мир. Это второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" праздник.

    Предстоятель Русской православной церкви возглавил ночное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. На службе присутствует президент России Дмитрий Медведев с супругой, передает ИТАР-ТАСС.

    Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. 7 января отмечают Рождество также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри. Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

    Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

    Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

    Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня. На второй день после Рождества, восьмого января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл возглавит в 9.30 по московскому времени божественную литургию в исторически главном храме Московской Руси - Успенском соборе московского Кремля, сообщает РИА Новости.

    Христианские праздники по традиции сопровождаются благотворительностью. В комплексе храма Христа Спасителя состоятся Рождественские ёлки. Патриарх Кирилл посетит детей в московской больнице для тяжелобольных.

    В Рождественском послании патриарх призвал в эти святочные дни не забывать о нуждающихся. Он напомнил также о том, что и сейчас в ряде стран христиане подвергаются гонениям. В частности, на западе африканского континента за последние несколько дней от взрывов бомб и насилия погибли сотни христиан, около 90 тысяч бежали из своих домов.

    Поделиться