06.01.2012 20:05
    Поделиться

    Астроном-любитель из Парижа заснял падение "Фобоса"

    Парижский астроном-любитель Тьерри Лего заснял падение аварийной российском межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщает в пятницу ВВС.

    На видео, опубликованном Лего, отчетливо видно движение космического аппарата, который был выведен на орбиту 9 ноября, но не смог выйти на траекторию отлета к Марсу. На кадрах различимы топливные баки округлой формы и панели солнечной батареи. В прошлом году Лего с помощью телескопа удалось заснять падение научного спутника НАСА UARS.

    Орбита "Фобоса" постоянно снижается. В Роскосмосе отмечают, что прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, ориентировочно с центральной точкой - 15 января. Земли могут достичь 20-30 фрагментов аппарата общей массой около 200 кг, если, конечно, они уцелеют в плотных слоях атмосферы. Среди них сверхпрочная возвращаемая капсула, которая должна была впервые доставить на Землю пробы грунта с Фобоса - естественного спутника Марса.

    "Фобос" засняли во французской Ривьере

    Лего сообщил ВВС, что заснять космический аппарат было нелегко, однако задача была сравнима по сложности со съемками падающего научного спутника UARS. "Сложность была вполне сравнимой со съемками UARS; скорость, яркость и размеры аппаратов сопоставимы”, - сказал он. "За исключением того, что мне пришлось ехать за 800 км от Парижа, во французскую Ривьеру, где безоблачное небо", - добавил Лего. Съемки производились в районе Обсерватории Лазурного берега под Ниццей.

    Видеоролик терпящего крушение "Фобоса" Лего, инженер по специальности, разместил на своем веб-сайте. Съемка датирована 1 января. По подсчетам Лего, дистанция до аппарата составляла 237 км, а скорость 7,75 км/с.

    Район падения аппарата предскажут не ранее, чем через трое суток

    Хольгер Краг из Космического центра управления Европейского космического агентства (ЕКА) в Дармштадте (Германия) заявил ВВС, что компоненты токсичного топлива межпланетной станции взорвутся в атмосфере, если же этого не произойдет, то они рассеются в некритической концентрации. Ранее Роскосмос также заявлял, что компоненты топлива не достигнут Земли.

    Куда упадет "Фобос"? Точно это никому не известно, хотя, по подсчетам американских военных, аппарат должен упасть на Афганистан. В Роскосмосе отмечают, что спрогнозировать район падения, в который пока входит огромная полоса от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты, приблизительно от Лондона на севере до чилийского Пунта-Аренас на юге, можно будет только за сутки до вхождения аппарата в плотные слои атмосферы, то есть не ранее 9 января. Напомним, аппарат облетает Землю за 90 минут, где-то 16 раз за сутки. Если падение "Фобоса" произойдет там, где будет ночь, то он оставит на небе яркий след, который можно будет увидеть невооруженным взглядом, сообщает ВВС.

    Поделиться