06.01.2012 15:18
    Поделиться

    В ММДМ начинается II Рождественский фестиваль духовной музыки

    В начале нового года Московский международный Дом музыки превратится в храм особого рода - с 8 по 22 января здесь пройдет Второй Рождественский фестиваль духовной музыки.

    Впервые фестиваль, приуроченный к празднованию Рождества Христова, состоялся в Москве год назад. По словам одного из его художественных руководителей Владимира Спивакова, даже у людей, далеких от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства. "Именно оно двигало композиторами во все времена - от авторов одноголосных хоралов в IX веке до современных композиторов. И так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка - часть необходимой для человека истины. Идея нашего фестиваля - обращение к музыке как обращение человека к его истокам", - говорит Спиваков.

    Семь фестивальных дней в Доме музыки отразят изменения, которые духовная музыка претерпела с течением времени. Откроет фестиваль 8 января знаменитый Московский Синодальный хор, существующий с 1721 года. Помимо традиционных православных хоров выступят известные коллективы, представляющие традицию древнерусского пения и хор старообрядцев из Нижнего Новогорода. Византийские песнопения исполнит греческий хор Ergastiri Psaltikis, с традициями григорианского пения слушателей познакомит вокальный ансамбль аббатства Сильванес (Франция), американскую духовную музыку представит госпел-хор Aeolians.

    Заключительный концерт фестиваля, который состоится в Доме музыки 22 января, будет посвящен идее единения разных конфессий в общем служении Богу. В его программе - "Реквием" Луиджи Керубини и "Песнь судьбы" Иоганнеса Брамса; кроме того на этом концерте впервые прозвучит Stabat Mater митрополита Илариона (Алфеева) - другого художественного руководителя фестиваля.

    Как известно, литургия немыслима без хора - даже в самом скромном приходе обязательно есть певчие. Когда же лучшие исполнители духовной музыки собираются вместе, концертный зал превращается в храм, а происходящее в нем - в общую молитву, объединяющую и музыкантов, и зрителей.

    Поделиться