Суд на Кубани решит вопрос об аресте следователя, совершившего ДТП Форум

В четверг Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит ходатайство об аресте бывшего следователя следственного отдела по городу Краснодару краевого следственного управления СК РФ Алексея Толмачева, задержанного в минувший вторник на 48 часов за совершение ДТП, в котором погибли три человека. Об этом "РГ" рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

Как уже сообщалось, расследование дела об этой трагедии, случившейся под городом Темрюк, взял под личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

На официальном сайте Следственного комитета РФ накануне была помещена информация, в которой говорилось: "Следователь Толмачев уволен из органов Следственного комитета… Несмотря на то, что преступление носит неумышленный характер, в связи с тем, что ДТП повлекло человеческие жертвы, следствием в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается".

Возбужденное по факту ДТП с участием Толмачева уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю. По словам Андрея Маслова, в настоящее время назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, на рассвете третьего января в ДТП с участием Толмачева погибли три человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести. Авария произошла около четырех часов утра на трассе Краснодар - Темрюк. Следователь, не справившись с управлением автомобиля "Мицубиси", совершил столкновение с припаркованной на обочине дороги автомашиной ВАЗ-2106. В результате аварии двое мужчин и девушка, находившиеся в автомобиле ВАЗ, скончались на месте происшествия, еще одна пассажирка с черепно-мозговой травмой госпитализирована в больницу. В настоящее время она продолжает находиться в отделении реанимации, медики оценивают состояние женщины, как тяжелое.

После столкновения в "Мицубиси", за рулем которой находился Алексей Толмачев, сработали подушки безопасности, что спасло жизни всех, кто находился в салоне. Брат следователя и он сам практически не пострадали, еще одна пассажирка получила незначительные травмы и также была госпитализирована в местную больницу. Машина следователя загорелась. После того, как он доставил девушку в лечебное учреждение, сразу явился с повинной в следственный отдел по Темрюкскому району, где прошел освидетельствование, показавшее, что в момент аварии был трезв.

В тот же день по факту аварии было возбуждено уголовное по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). По одной из версий, водитель уснул за рулем, по другой - причиной ДТП стала скользкая дорога.

Алексею Толмачеву 24 года, он выпускник юридического факультета Кубанского государственного университета, после окончания которого был принят на работу в следственный отдел по городу Краснодару СК РФ по Краснодарскому краю. Заместитель начальника отдела Роман Чернявский положительно характеризовал своего подчиненного. По его словам, в момент совершения ДТП  Толмачев во внерабочее время (он был выходным) ездил по своим личным делам.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru