05.01.2012 18:40
    Поделиться

    Правительство Чили обвинили в попытке переписать историю

    В Чили разразился политический скандал: правящее право-центристское правительство предложило считать правление Аугусто Пиночета "военным режимом", а не "диктатурой". Предложения внести соответствующие изменения в школьные учебники истории поддержал министр образования южноамериканской страны Харальд Бейер.

    Левая оппозиция поспешила обвинить правительство Себастьяна Пиньеры в попытке переписать историю, напомнив, что более трех тысяч чилийцев пропали без вести или были убиты спецслужбами и военными во времена хунты (1973-1990 годы), а около сорока тысяч человек так или иначе пострадали от диктатуры. Многие из них подверглись пыткам и были незаконно лишены свободы.

    Представители правительства заявляют, что речь идет об использовании в школьных учебниках "более общей терминологии", и что противоречивое решение не мотивировано политически. Бейер занял пост министра образования всего неделю назад, после чего поддержал Национальный совет по образованию в стремлении изгнать слово "диктатура" из тех глав школьных учебников, которые посвящены правлению Пиночета. "Речь идет о том, чтобы использовать выражение, которое вошло в употребление по всему миру, то есть о более общем термине - "военный режим", - заявил он, защищая предлагаемые поправки, цитирует ВВС . При этом министр подчеркнул, что "лично не имеет проблем" с тем, чтобы признавать Пиночета главой "диктаторского правительства".

    Исабель Альенде назвала инициативу "неприемлемой"

    "Терминологическая" реформа школьной программы по истории вызывала настоящую ярость среди представителей левых партий. Сенатор-социалистка Исабель Альенде, дочь президента Сальвадора Альенде, который в 1973 году был отстранен от власти в результате возглавленного Пиночетом военного переворота и лишился жизни при до конца не выясненных обстоятельствах, назвала предложение министра образования "неприемлемым".

    "Эти изменения противоречат здравому смыслу, потому что всему миру известно, что 17 лет у нас в Чили была жестокая диктатура, и что все это время попирались права человека", - заявила она.

    "Историю невозможно изменить с помощью декрета или закона", - подчеркнул экс-президент Чили Эдуардо Фрей, возглавлявший страну в 1994-2000 годах. "История лишь одна и она ясна: в стране была диктатура, и точка".

    Пиньера является противоречивой фигурой. Обладатель личного состояния, оценивающегося Forbes в 2,4 млр долларов, Пиньера получил прозвище "чилийского Берлускони". Он победил на президентских выборах 17 января 2010 года, став первым консервативным чилийским лидером со времен Пиночета. Представляет правоцентристскую партию "Национальное возрождение", входящей в коалицию "Альянс во имя Чили". Поддерживающее Пиньеру парламентское большинство частично зависит от правого "Независимого демократического союза", который выступал за Пиночета.

    Поделиться