04.01.2012 09:48
    Поделиться

    Президент Казахстана продлил режим ЧП в городе Жанаозене

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил до 31 января режим чрезвычайного положения в городе Жанаозене на западе страны, передает РИА Новости, ссылаясь на опубликованный указ президента.

    Действие режима ЧП должно было истечь 5 января 2012 года.

    «В соответствии с пунктом 3 статьи 7 закона о ЧП постановляю продлить действие ЧП в границах города Жанаозен Мангистауской области, введенного указом президента от 17 декабря, до 07.00 31 января 2012 года», — говорится в указе президента Казахстана, размещенном на сайте главы государства.

    Указ вступает в силу со дня подписания.

    Массовые беспорядки произошли в Жанаозене16 декабря, когда отмечалось 20-летие независимости Казахстана. По данным Генпрокуратуры республики, несмотря на предупредительные выстрелы, толпа напала на сотрудников полиции, из-за чего они были вынуждены применить табельное оружие. Всего на западе Казахстана жертвами массовых беспорядков стали 15 человек: 14 погибли в городе Жанаозен, еще один - на железнодорожной станции Шетпе, где группа людей блокировала движение пассажирских и товарных поездов и устроила погромы в поселке.

    В Жанаозене было введено чрезвычайное положение. Там действует комендантский час, ограничено движение и запрещены митинги. Школьников досрочно отправили на каникулы.

    Поделиться