Иран пригрозил США ответными действиями на прибытие авианосца Форум

Военное руководство Ирана во вторник потребовало от США не присылать более в район Персидского залива авианосец.

"Иран не будет повторять свое предупреждение... вражеский авианосец прибыл в Ормузский пролив из-за наших военных учений. Я рекомендую и настаиваю, чтобы американский авианосец не возвращался более в Персидский залив", - заявил журналистам генерал-майор Атаолла Салехи, который осуществляет оперативное управление армией, военно-воздушными и военно-морскими силами Ирана.

Салехи предупредил Вашингтон, что Исламская республика предпримет ответные действия, если авианосец, недавно покинувший район иранских учений, вернется в Персидский залив. "Мы не привыкли предупреждать более одного раза", - заявил генерал-майор Салехи.

В минувший четверг военно-морские силы Ирана, которые проводили учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

Учения иранских ВМС "Велайят-90" ("Главенство-90") начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru