30.12.2011 23:00
    Поделиться

    Правила финансового обеспечения в 2012 году мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков

    Правила финансового обеспечения в 2012 году мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков
    Дата подписания: 22.12.2011Опубликован: 30.12.2011

    В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила финансового обеспечения в 2012 году мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков.

    2. Установить, что в 2012 году в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков, участвуют Республика Мордовия, Белгородская, Пензенская, Саратовская и Смоленская области и г. Санкт-Петербург.

    3. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, в целях оказания содействия в осуществлении пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков, заключить с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации соглашения о взаимодействии, предусматривающие обязательства сторон по реализации указанного пилотного проекта, использованию его результатов, в том числе при планировании мероприятий по улучшению условий труда работников.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила финансового обеспечения в 2012 году мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков

    1. Настоящие Правила определяют порядок финансового обеспечения в 2012 году мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков (далее - учреждения).

    2. Финансовое обеспечение мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в объемах, предусмотренных частью 5 статьи 6 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

    3. Финансовому обеспечению в рамках реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков, подлежат мероприятия:

    по проведению аттестации рабочих мест в учреждениях (далее - мероприятия по аттестации); по организации аттестации рабочих мест в учреждениях по условиям труда, включая координацию проведения аттестации и оценку ее качества, а также сбор, обобщение и анализ результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в рамках пилотного проекта, и подготовке предложений по использованию результатов аттестации рабочих мест в целях оценки профессиональных рисков (далее - мероприятия по организации аттестации).

    4. Фонд распределяет ассигнования между территориальными органами Фонда на финансирование мероприятий по аттестации пропорционально количеству подлежащих аттестации рабочих мест в учреждениях в пределах ассигнований, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и доводит их до территориальных органов Фонда в 10-дневный срок.

    Расчет объема ассигнований на финансирование мероприятий по аттестации осуществляется на основании перечней учреждений и количества рабочих мест в них, утверждаемых территориальными органами Фонда совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представляемых в Фонд его территориальными органами в месячный срок со дня утверждения настоящих Правил.

    5. Финансовое обеспечение проведения мероприятий по аттестации организациями, аккредитованными в установленном порядке в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации, и отобранными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, производится территориальными органами Фонда в пределах ассигнований на проведение мероприятий по аттестации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

    6. Финансовое обеспечение проведения мероприятий по организации аттестации организацией, отобранной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляется Фондом в пределах ассигнований, указанных в пункте 2 настоящих Правил, уменьшенных на сумму ассигнований, выделяемых на мероприятия по аттестации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

    7. Формы отчетности по результатам финансового обеспечения мероприятий по аттестации и организации аттестации, а также порядок и сроки их представления утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    8. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных на реализацию пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков, осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться