30.12.2011 13:20
    Поделиться

    Президент Приднестровья Евгений Шевчук вступил в должность

    Евгений Шевчук, победивший на выборах президента Приднестровья, сегодня официально вступил в должность после того, как принес присягу, сообщает "Интерфакс".

    На церемонии инаугурации присутствовали теперь уже бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов, представители кабинета министров, главы государственных администраций городов и районов, а также депутаты Верховного совета и зарубежные гости, в том числе посол РФ в Кишиневе Владимир Кузьмин.

    Ожидается, что после инаугурации Шевчук проведет встречу с руководителями министерств и ведомств, а также главами городских и районных госадминистраций.

    В понедельник, 26 декабря, ЦИК Приднестровья практически сразу сообщил и предварительные, и окончательные итоги прошедшего накануне второго тура президентских выборов.

    За Шевчука проголосовало 73,88 процента избирателей. Его соперник по второму туру действующий глава республиканского парламента Анатолий Каминский набрал 19,6 процентов. А за "против всех" проголосовало 4,45 процента.

    "Я намерен в первую очередь навести порядок в экономике и сделать Приднестровье привлекательным для инвесторов. Нам необходимо также изыскать доходы для бюджета, который столкнется с огромным дефицитом - поступления в него, по прогнозам экспертов, не смогут покрыть расходов", - рассказал журналистам Шевчук о первых своих шагах на посту главы Приднестровья.

    Справка "РГ"

    Шевчук Евгений Васильевич родился 19 июня 1968 года в городе Рыбница Молдавской ССР в семье служащих. В 1992 году он поступил на службу в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Приднестровской Молдавской Республики. После увольнения в 1998 году работал в ряде коммерческих организаций. С декабря 2000 года - депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. В том же году избран председателем Комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, председателем Комиссии по внешней политике и международным связям, а затем заместителем председателя Верховного Совета ПМР. В 2005 году Шевчук возглавил партию "Обновление", получившую большинство мест в парламенте, и занял пост председателя Верховного Совета. В июле 2009 года после неудавшейся попытки конституционно урезать обязанности президента Приднестровья добровольно сложил с себя полномочия спикера.

    Поделиться