30.12.2011 12:04
    Поделиться

    Скончался депутат Госдумы Василий Стародубцев

    Сегодня ночью от сердечного приступа скончался бывший губернатор Тульской области, экс-член ГКЧП, депутат Госдумы Василий Александрович Стародубцев. Как сообщил "РГ" его пресс-секретарь, Василий Александрович умер около 4 часов в Новомосковской городской больнице. 25 декабря ему исполнилось 80 лет.

    Накануне Василия Стародубцева чествовали в региональном правительстве, ему было присвоено звание Почетного гражданина Тульской области. "Конечно, вчера была определенная эмоциональная напряженность, много положительных эмоций, - заметил пресс-секретарь. - Но на здоровье Василий Александрович не жаловался. А вообще это мистика какая-то: выступая вчера, он как бы подвел определенную черту, итоги …"

    Василий Стародубцев родился в 1931 году в Липецкой области. В молодости работал шахтером. Потом, став председателем колхоза в Тульской области, за несколько лет превратил отсталое хозяйство в передовое. К нему ехали за опытом из разных концов страны. Убежденный коммунист еще в годы советской власти, несмотря на угрозы со стороны партийного руководства, восстановил храм в селе Спасском, как сам объяснял, "потому что это нужно людям". В 1991 году вошел в состав ГКЧП, где готовил "Указ "О спасении урожая". Дважды выбирался губернатором Тульской области, которой руководил с 1997 по 2005 год. Был председателем Агропромышленного союза России. Туляки дважды выбирали Стародубцева депутатом Госдумы.

    Его любили и ненавидели, его дружбой дорожили и его ругали, но и друзья, и враги относились к нему с неизменным уважением, в том числе за верность своим убеждениям. В него кидали майонезом на митинге, но при этом к его словам прислушивались. Так, в 1997 году, когда люди месяцами не получали зарплаты, когда были задержки пенсий, он мог выйти один без охраны к рабочим Тульского оружейного завода, перекрывшим главную магистраль Тулы, и убедить их вернуться на рабочие места.

    После ГКЧП он отсидел в "матросской тишине", где его уважали криминальные сокамерники, а работники его колхоза чуть ли не каждый день возили ему в тюрьму продукты. Будучи губернатором, Стародубцев заставил туляков выращивать кукурузу на зерно, и всю страну облетели кадры комбайнов, убирающих кукурузу в снегопад, провернул сомнительную сделку с покупкой в США подержанного нефтезаводика, против него возбуждалось уголовное дело по махинациям со спиртом... Но именно Стародубцев привел в Тульскую область крупнейших иностранных инвесторов. Можно много говорить о его достоинствах и недостатках, но это был человек своего времени, и вместе с ним, пожалуй, уходит определенная эпоха в жизни нашего общества.

    Предварительно похороны Василия Стародубцева будут 2 января. По поручению губернатора Владимира Груздева организацией похорон занимаются заместитель губернатора Галина Фомина и заместитель председателя облдумы Олег Лебедев.

    Поделиться