Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за ускорение работ над созданием газопровода "Южный поток".
- Начать было бы желательно уже в конце следующего года, - цитирует РИА Новости предложение Путина на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Миллер в свою очередь сообщил, что "планируется до конца 2012 года закончить все проектные работы и изыскания на морском участке и начать строительство в начале в 2013 года и окончить в декабре 2015". Тогда же, по его словам, должен пойти и первый коммерческий газ.
Накануне Турция выдала окончательное разрешение на строительство газопровода "Южный поток" на территории исключительной экономической зоны.
Напомним, что ветка "Южного потока", проходящая по территории Турции, запроектирована для поставок российского газа в Грецию и далее через Адриатику в Италию. Суммарная годовая мощность этого участка до 60 миллиардов кубометров.
По оценкам Еврокомиссии, с вводом в действие этой ветки доля российского топлива на европейском рынке к 2018 году возрастет до 40-45 процентов с нынешних 35 процентов.




