29.12.2011 17:19
    Поделиться

    В перинатальном центре в Саратове родились первые дети

    В Саратовском областном перинатальном центре родились первые дети. Как сообщила пресс-служба губернатора Саратовской области Павла Ипатова, в четверг с разницей в 45 минут медики приняли роды сразу у двух пациенток, оба новорожденных - мальчики. Мама первого родившегося в роддоме малыша жительница Саратовского района, младенец весит 3 килограмма 400 граммов, рост 51 сантиметр. Роды прошли успешно, дети и мамы чувствуют себя хорошо.

    Торжественное открытие нового роддома было также запланировано на четверг, но затем его перенесли на пятницу.

    В первом квартале 2012 года в перинатальном центре будут принимать роды у матерей, проживающих в ряде районов поблизости от Саратова, где нет собственных роддомов. В дальнейшем в течение года роддом должен заработать по своему основному профилю, принимать трудные, осложненные и преждевременные роды у женщин со всей территории области, а также выхаживать младенцев с весом тела от 500 граммов.

    Ситуация со строительством нового перинатального центра в Саратове привлекла внимание СМИ после того, как опоздание с вводом медицинского объекта в эксплуатацию на целый год в конце августа обсуждалось на уровне правительства РФ. По факту неисполнения госконтракта было возбуждено уголовное дело. Губернатор Павел Ипатов тогда пообещал федеральному руководству достроить роддом до конца текущего года.

    Поделиться