29.12.2011 06:27
    Поделиться

    У берегов Магадана попал в ледовый плен сухогруз "Золотая Колыма"

    Сегодня стало известно о том, что уже четвертые сутки сухогруз "Золотая Колыма", доставляющий более 23 тысяч тонн угля в Магадан, находится в ледовом заточении. Этот рейс должен был стать последним в угольную навигацию уходящего года.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Магаданском морском торговом порту (ММТП), судно встало на кромке льда за мысом Чирикова. Теплоход такого класса не может войти в порт без проводки ледокола. Судном-проводником для "пленника" был определен ледокол "Магадан", который должен был прибыть в гавань еще в начале декабря. Однако из-за катастрофы в Охотском море судно задержалось.

    - В настоящее время "Магадан" направляется во Владивосток, - сообщили в ММТП. - В столицу Колымы он прибудет не ранее середины января. К спасению сухогруза решили подключить судно "Капитан Колесниченко", которому классным регистром разрешено работать во льдах. По предварительным данным, на помощь "Золотой Колыме" он выйдет сегодня.

    Между тем, как сообщили магаданские энергетики, общий запас топлива на энергообъектах Колымы достаточен, и задержка судна с углем не скажется на энергоснабжении региона.

    Поделиться