В Якутии материнский капитал будут выдавать телятами Форум

Депутаты Чурапчинского районного совета Якутии утвердили положение о местном материнском капитале "Сельская семья".

Согласно этому документу, всем постоянно проживающим на территории района семьям, в которых родится четвертый или последующий ребенок, в качестве поощрения будет выдаваться молодняк крупного рогатого скота. Положение начнет действовать уже с 1 января 2012 года.

Как отмечено в решении районного совета, это сделано в целях социальной поддержки многодетных семей. Финансироваться нововведение будет за счет районной целевой программы развития АПК.

Идея учредить местный материнский капитал родилась в подходящем для этого месте - районном роддоме. Во время встречи с руководством местной администрации работницы родильного отделения предложили: страна выплачивает матерям крупные суммы, республика тоже приняла соответствующее решение, а чем муниципалитет хуже?

Властям идея понравилась. Однако встал вопрос о сумме выплат.

- Больших денег в муниципальной казне мы все равно не наскребем, а мелкими суммами испортим хорошую идею, - пояснил председатель Чурапчинского районного совета Василий Гуляев. - Поскольку район наш сельскохозяйственный, решили поощрять рождаемость телятами.

Возможную нагрузку на бюджет определили все там же, в роддоме. По данным этого учреждения, в районе ежегодно рождаются 350-400 детей, в том числе по 40-50 малышей, которые оказываются в семье четвертыми, пятыми, шестыми…

По словам Василия Гуляева, "наградных" телят муниципалитет будет закупать в крупных животноводческих хозяйствах на конкурсной основе.

СЮЖЕТ: Все о "материнском капитале"

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru