29.12.2011 17:10
    Поделиться

    Президент тульской академии осуждена за мошенничество

    Привокзальный районный суд Тулы вынес решение по делу соучредителя и президента частного учреждения высшего профессионального образования "Международная Академия образовательных инноваций" Татьяны Суковой. В деле 35 эпизодов, 26 пострадавших и более 4 миллионов рублей, полученных от них обманом фигуранткой уголовного дела. Подробности этой скандальной истории рассказали в прокуратуре Тульской области.

    Как выяснилось, соучредитель и президент академии с громким названием, набирая сотрудников на работу, предлагала им квартиры. Татьяна Сукова уверяла, что для их образовательного учреждения по программе президента РФ выделяется жилищный фонд. А в качестве предоплаты за квартиру и гараж сотрудникам предлагалось передать ей по 60 тысяч рублей.

    Другое "выгодное" предложение касалось написания диссертаций. Претендентам на работу в академию она сообщала о возможности написания за них дипломной работы кандидата экономических наук. За эту услугу они должны были заплатить 150 тысяч рублей. Собранные таким образом 4,335 миллиона рублей президент академии использовала по собственному усмотрению.

    Приговором Привокзального районного суда Тулы 53-летняя Татьяна Сукова осуждена по двум статьям: она признана виновной в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ). Она получила 6 лет колонии с лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в государственных, муниципальных и коммерческих структурах. Судом в пользу потерпевших по делу взыскано с осужденной возмещение причиненного материального ущерба в общей сложности на 3,9 миллиона рублей.

    Поделиться