29.12.2011 00:57
    Поделиться

    Защитники животных отмечают День рождения белых медведей

    Около семи тысяч белых медвежат появились на свет в Арктике в конце декабря. В эти дни защитники животных отмечают День рождения белых медведей.

    Впервые этот необычный праздник WWF и Совет по морским млекопитающим отпраздновали в 2008 году.

    Защитники северной природы предлагают сделать белым медведям подарок и "усыновить" белого медведя, внеся пожертвование для развития арктического "Медвежьего патруля". Участники этого проекта помогают бороться с браконьерами, передает РИА Новости.

    Программа "Медвежий патруль" уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. "Медвежьи патрули" - специальные группы местных жителей, которые проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

    Общая численность белых медведей в Российской Арктике около шести тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитают всего около 21 тысячи белых медведей.

    Белый медведь - самый крупный сухопутный хищник. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из двух-пяти зверей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки.

    Поделиться