28.12.2011 23:38
    Поделиться

    2012 год полностью изменит материальное положение полицейских

    Наступающий год должен полностью изменить социальное и материальное положение полицейских.

    Почти одновременно с принятием Закона "О полиции" был разработан и проект нового федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Этот документ вступает в силу с 1 января 2012 года.

    Теперь по-новому будет начисляться денежное довольствие и пенсии, изменится жилищное обеспечение и медобслуживание сотрудников и граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей. Причем распространятся новации не только на действующих сотрудников и пенсионеров МВД, но и на членов семей погибших.

    Самая больная тема - денежное довольствие. До сих пор большую его часть составляли различные выплаты и надбавки, тогда как доля непосредственно окладов по должности и званию была чрезвычайно мала. В 2012 году все изменится. Баланс будет смещен примерно пополам. Это позволит не только повысить зарплату сотрудникам, но и пенсии, размер которых зависит именно от базовых окладов.

    Закон предусматривает и надбавки за стаж службы - выслугу лет, за квалификационное звание, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими гостайну, за выполнение задач, непосредственно сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья в мирное время, а также некоторые другие дополнительные выплаты.

    Сотрудники смогут рассчитывать и на премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, и на поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

    Такой перечень - не исчерпывающий. Федеральными законами, различными нормативными правовыми актами сотрудникам могут устанавливаться и другие дополнительные выплаты и надбавки. Правда, большая часть из перечисленных выплат существует и сейчас. Однако законом предусмотрено их сокращение в процентном выражении. Но этого не стоит бояться. С учетом запланированного значительного увеличения размеров должностных окладов и окладов по специальным званиям в абсолютных цифрах они будут существенно выше.

    Например, денежное довольствие лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - около 45 тысяч рублей.

    Закон предлагает несколько вариантов решения жилищной проблемы: путем единовременной социальной выплаты для покупки или строительства жилья, выделения жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также предоставления служебного жилья. Кроме того, отдельным категориям сотрудников и членам их семей жилые помещения могут предоставляться в собственность.

    Предполагается, что основным инструментом здесь станет именно единовременная социальная выплата. На нее смогут рассчитывать сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет.

    Аналогичное право предполагается предоставить и членам семей сотрудников, погибших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.

    А сотрудникам, которые были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, жилье будет предоставляться по договору социального найма. Вместе с тем они также по желанию смогут претендовать на единую социальную выплату.

    Поделиться