29.12.2011 12:01
    Поделиться

    Власти ЮАР подтвердили информацию об аресте убийцы Желько Ражнатовича

    Министерство внутренних дел Сербии получило от властей ЮАР официальное подтверждение информации об аресте на территории африканской страны Добросава Гаврича, приговоренного к 35 годам тюрьмы за убийство лидера сербских ополченцев во время войны в Югославии 1991-1995 годов Желько Ражнатовича по прозвищу "Аркан".

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Сербии Ивицу Дачича.

    По словам министра, Гаврич арестован по запросу Сербии об экстрадиции, и в ближайшее время в Кейптауне пройдет судебное заседание по вопросу о его выдаче.

    Ранее сообщалось, что Гаврич арестован в ЮАР по подозрению в торговле наркотиками.

    Бывший глава объединения сербских добровольцев "Сербская добровольческая гвардия" (известного как "Тигры Аркана") Желько Ражнатович, обвиненный затем в совершении военных преступлений Международным трибуналом по бывшей Югославии, был влиятельным человеком в Сербии, владел рядом казино, магазинов, транспортных компаний, футбольным клубом "Обилич", а также возглавлял "Партию сербского единства". В 2000 году он был застрелен в белградском отеле "Интерконтиненталь". Организатор убийства до сих пор неизвестен. По обвинению в убийстве были арестованы исполнители преступления - Добросав Гаврич, Милан Джуришич и Драган Николич. Они были осуждены и признаны виновными в 2006 году, однако Гавричу и Джуришичу удалось скрыться от властей.

    Поделиться