29.12.2011 16:48
    Поделиться

    Русские музыканты, играющие на Западе, соберутся на фестиваль "Возвращение"

    Талант лучших "русских иностранцев" можно будет оценить в Малом зале Консерватории с 6 по 14 января на фестивале "Возвращение".

    Фестиваль камерной музыки "Возвращение" объединяет наших соотечественников - выпускников Консерватории и Гнесинки, продолживших свою музыкальную карьеру на Западе. Уже 15 лет фестиваль, возникший из желания бывших однокашников встретиться, чтобы снова сыграть вместе, вызывает у московских меломанов повышенный интерес - и звездным составом участников, и оригинальной концепцией.

    Очередная "встреча выпускников" в Москве откроется 6 января концертом, получившим название "Песни о родинах" - прозвучат произведения Сибелиуса, Прокофьева, Дворжака, Свиридова и других, посвященные композиторами своей стране.

    В программе концерта 8 января, - музыка, написанная для домашнего исполнения (жанр, в наше время чрезвычайно редкий). Будут исполнены сочинения Канчели, Глинки, Рахманинова и Шуберта.

    Отражение творчества П.И.Чайковского в музыке других композиторов, а также музыка, повлиявшая на самого Петра Ильича, - тема концерта 10 января.

    Завершится же фестиваль 14 января традиционным "Концертом по заявкам", программа которого составляется самими "возвращенцами". Среди них такие именитые музыканты, как Александр Кобрин,  Александр Ситковецкий, Борис Андрианов, а также целая плеяда замечательных исполнителей, которые выступят в рамках "Возвращения" впервые.

    Своеобразной преамбулой к фестивалю станет музыкальное празднование "Другого Нового Года" во Дворец на Яузе 31 декабря. Здесь выступят постоянные участники фестиваля и их юные коллеги - стипендиаты Фонда "Возвращение". Гостей ждут многочисленные музыкальные сюрпризы, в том числе премьера специально написанной для этого вечера кантаты Петра Поспелова "Ловцы жемчуга в Яузе".

    Поделиться