28.12.2011 23:07
    Поделиться

    Оззи Осборн начнет мировой тур в составе Black Sabbath в Москве

    Год назад, во время тура с альбомом Scream, Оззи Осборн разгуливал по Москве.

    И забрел своей косолапой походочкой, смешно откидывая назад голову в музыкальный магазин "Всесоюзный". Слегка подшаркивая ногами, Оззи отправился в раздел, где успешно продавались его диски. А попутно глянул и на полочку где лежали альбомы Black Sabbath - после его ухода из этой группы в 1979 году бывшие друзья больше не достигали таких успехов, как в те времена, когда у микрофона стоял Оззи Осборн. Теперь певец решил простить своих былых коллег по Black Sabbath, год назад потерявших своего последнего солиста Ронни Джеймса Дио и фактически оставшихся без певца и контракта. Наверное, единственной, кто оказался против возрождения великой группы 70-х, была жена Оззи Шарон Осборн.

    Осборн - невозмутим, улыбчив, приветлив. Хотя не любит, когда ему заглядывают в глаза: в Москве в ответ на это смущался и немного сердился. Был как всегда ироничен. На вопрос о том, как поступать, если крепкие напитки в России больше не продаются в магазинах после 22.00, отвечал: "Наверное, покупать их раньше". Хотя сам-то завязал с крепким алкоголем. "Великий и ужасный" в жизни человек вполне добродушный. Если его не злить. И из Black Sabbath Оззи ушел, поскольку обиделся на то, что остальные запрещали ему записывать рожковые инструменты - для контрапунктов в очередном альбоме... Теперь вот рассказывает: "Есть уже семь-восемь новых песен". Объясняет, что на всех при новой встрече спустя столько лет вновь снизошло вдохновение. И эти песни попадут в новый альбом Black Sabbath.

    Возможно, его выпустят как раз к началу тура, которое запланировано на 18 мая, причем первый концерт мировых гастролей возрожденных Black Sabbath состоится в Москве, в СК "Олимпийский". Сейчас группа репетирует и готовит трек-лист тура, в который войдут и Paranoid, и Iron Man, и Sabbath Bloody Sabbath. Осталось окончательно решить: стоит ли играть в туре песни из сольных альбомов Оззи Осборна и Black Sabbath той поры, когда в ней пели другие солисты…

    Конечно, Оззи рискует сильнее остальных троих (ради того, чтобы снова сыграть вместе с ним, в группу вернулся даже покидавший музыку ударник "золотого состава" Билл Уорд). Во-первых, теперь деньги придется делить на всех - в квартете-то Black Sabbath все извечно были на равных условиях. Во-вторых, раньше многие вопросы с менеджментом туров и концертов решала лично миссис Осборн. Теперь такая ситуация вряд ли сохранится: остальные участники Black Sabbath вряд ли согласятся подчиняться жесткой и стеной стоящей за мужа Шарон... Оззи Осборн сделал мудрый стратегический ход. Он зарегистрировал собственную радиостанцию - Ossy’s Boneyard. Работать там и выходить в эфир будет вся "Семейка Осборнов": Оззи, Шарон, их дети Келли и Джек. Глава семьи пообещал, что крутить на радио станут только качественный тяжелый рок: Black Sabbath, AC/ DC, Metallica, Iron Maiden. А менеджерский дар Шарон удачно переключится на новый "фамильный" проект. Кстати, иметь свою радиостанцию - тренд 2011-го и наступающего 2012-го года. "Именное" радио есть у Брюса Спрингстина и других звезд.

    У нас в России все иначе: "Радио Алла" было у Пугачевой, но оказалось нежизнеспособным, и на его частотах теперь вещает другой проект. Зато осенью в Интернете появилось радио "SUBСтанция" под потронажем группы "Би-2".

    Может, Оззи Осборн - признанный авторитет для коллег в мировом хэви-метале - подаст в 2012 году пример и другим российским не бедствующим рок-звездам?

    Кстати

    В 2012 году подтвердили свои намерения издать новые альбомы Леонард Коэн (первый студийный диск за восемь лет), The Cranberries, Мадонна. Ожидается юбилейный тур Rolling Stones - в 2012-м  великой группе исполняется 50.

    Поделиться