28.12.2011 23:39
    Поделиться

    Денежное довольствие в армии вырастет более чем в 2,5 раза

    С будущего года в корне меняется вся система армейских выплат. Военно-финансовые новации улучшат материальное положение не только военнослужащих и военных пенсионеров, но и членов их семей.

    Денежное довольствие в армии вырастет более чем в 2,5 раза, а выплаты пенсионерам - примерно на 60% к уровню 2011 года. Их размер в среднем составит 17 тысяч рублей в месяц. Причем повышение коснется военных пенсионеров всех силовых структур. Чтобы выплаты не съедала инфляция, предусмотрена ежегодная индексация пенсионных сумм.

    Как и обещал президент страны, с будущего года каждый лейтенант даже при минимально обязательном наборе и самом маленьком размере надбавок вместо нынешних 14-15 тысяч станет получать 50 тысяч рублей в месяц. У "усредненного" полковника жалованье вырастет с 30 до 70 тысяч рублей. По этому показателю офицерский корпус превысит средний уровень зарплат в ведущих отраслях экономики. Рядовой контрактник вместо нынешних 11 тысяч будет получать порядка 25 тысяч рублей.

    Общая структура армейского жалованья не изменилась. Ее основу, как и прежде, составляют оклады по воинскому званию и должности. Но список дополнительных выплат и надбавок с нового года существенно сократится. В то же время усилится роль стимулирующих выплат.

    Закон предусматривает, что, к примеру, денежное довольствие первоклассного командира роты будет выше, чем у его коллеги, чье профессиональное мастерство оставляет желать лучшего. Ведь размер ежемесячной надбавки за классную квалификацию подняли с нынешних 5-10 до 5-30% от должностного оклада. Причем такие выплаты установили и за третий класс, а поощрительная практика распространилась на всех без исключения военнослужащих, включая солдат-призывников.

    Среди других финансовых нововведений - расширение верхней границы предельного размера надбавки за особые условия службы. Она выросла до 100% от должностного оклада. По такой же схеме подняты выплаты за выполнение в мирное время задач, связанных с риском для жизни и здоровья военнослужащих.

    На первом этапе - с 1 января 2012 года - поднимут жалованье в Вооруженных силах и Внутренних войсках МВД. В других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, финансовая реформа наступит годом позже.

    Поделиться