27.12.2011 23:25
    Поделиться

    Суд освободил башкирскую пенсионерку, укусившую пристава

    59-летняя пенсионерка из башкирского города Октябрьский Любовь Бондарь встретит Новый год в кругу семьи, а не в камере СИЗО, где она находилась два с половиной месяца.

    Решение об этом вчера приняла судебная коллегия Верховного суда Башкирии.

    - Это только первый, но значительный шаг в сторону доказательства невиновности моей подзащитной, - сказал "РГ" адвокат Юрий Дмитриев.

    Напомним, в октябре 2011 года решением суда города Октябрьского Любовь Бондарь была приговорена к двум годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Женщину обвинили в применении насилия и оскорблении в отношении представителя власти - судебного пристава. Проще говоря, она ударила его сумочкой и укусила в плечо, когда пристав грубо выталкивал пенсионерку из кабинета на улицу.

    В Уфу на заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики, рассматривавшей дело Любови Бондарь в кассационном порядке, подсудимую, несмотря на ее ходатайства, не привезли. Поэтому ей пришлось следить за происходящим на экране в режиме видеоконференции из следственного изолятора в поселке Дюртюли.

    Вчерашнее заседание длилось недолго. Главным вопросом стало рассмотрение жалобы Любови Николаевны на постановление Октябрьского горсуда от 24 ноября сего года о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования приговора Октябрьского городского суда. Дело в том, что 31-летний судебный пристав, в нападении на которого обвинили пенсионерку, не так давно обратился в суд с просьбой разрешить ему подать кассационную жалобу по поводу чрезмерной, на его взгляд, мягкости приговора в отношении Любови Бондарь. Дескать, два года мало! Почему сразу не протестовал? А потому что находился на учебе в другом городе - вот и пропустил срок подачи жалобы. И городской суд пошел навстречу потерпевшему приставу.

    Между тем прокуратура республики, наоборот, выступила с предложением смягчить приговор с учетом возраста и состояния здоровья подсудимой.

    И вот вчера на заседании Верховного суда Башкирии прокурор кассационного отдела прокуратуры Башкирии Айгуль Галимова предложила отменить постановление Октябрьского городского суда, разрешившее пострадавшему от пенсионерки приставу подавать жалобу позднее установленного законом десятидневного срока.

    Кроме этого, и меру пресечения подсудимой изменили. Суд принял во внимание позицию прокуратуры и защитников Бондарь, позволив освободить Любовь Николаевну под подписку о невыезде.

    - Мама очень хотела присутствовать здесь, тогда мы сразу смогли бы забрать ее домой, - говорит дочь Любови Николаевны Наталья, которая в течение всего судебного заседания с волнением вглядывалась в видеомонитор с изображением матери. - Но, оказывается, не все так просто. И все равно я рада, что маму отпускают - это самое важное.

    Накануне в своем письме к дочери Любовь Николаевна поделилась опасениями: "Со мной в камере сидит 56-летняя женщина, у нее дело было рассмотрено еще месяц назад, но она до сих пор не получила решение Верховного суда. А вдруг и со мной так получится?"

    Заверенная копия решения кассационной инстанции немедленно была отправлена спецпочтой в следственный изолятор, где находится пенсионерка.

    - Я очень сильно волнуюсь. Обзвонила и обрадовала всех родных, они ждут нас с нетерпением домой, - призналась корреспонденту "РГ" Наталья после заседания суда.

    - Работы предстоит еще много. Но на данном этапе самым важным для нас было вернуть на свободу пожилого человека. На свободе ей смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь, ведь у Любови Николаевны высокое давление и больные почки, - говорит адвокат Юрий Дмитриев.

    Поделиться