Каждое пятое преступление в России совершается гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
- Почти пятая часть всех преступлений в России совершается нетрезвыми людьми, и около 1,5 процентов преступлений - в состоянии наркотического опьянения, - цитируют РИА Новости заявление Нургалиева во время заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.
При этом глава МВД отметил, что в подавляющем большинстве случаев следствием злоупотребление спиртным являются совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, таких как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также ДТП с тяжкими последствиями.
По его словам, необходимо принять более действенные меры со стороны всех заинтересованных государственных и общественных институтов.
Ведь потребление спиртных напитков в России за последние 10-15 лет выросло вдвое, что вместе с проблемой наркомании представляет серьезную угрозу национальной безопасности. По данным ФСКН, реальное число наркопотребителей в нашей стране может достигать пяти миллионов человек.
На совещании также было уделено внимание проблемам оказания медпомощи находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Также было отмечено, что министерство регионального развития РФ проделало большой объем работы для того, чтобы применяемая в настоящее время методика оценки работы региональных органов власти в сфере обеспечения безопасности граждан была наиболее достоверной и отражала объективную картину, складывающуюся в субъектах.
Как отметил министр, одним из ключевых критериев оценки является степень удовлетворенности населения деятельностью властных структур по обеспечению безопасности граждан.
- Цифры говорят сами за себя. Только 27 процентов наших сограждан оценивают работу в этом направлении положительно, - подчеркнул Нургалиев
Он также сообщил, что в сфере обеспечения безопасности россиян активно применяются технические средства контроля за состоянием общественного порядка, например, комплекс "Безопасный город".