27.12.2011 16:41
    Поделиться

    Владислав Сурков назначен вице-премьером

    Президент России Дмитрий Медведев назначил Владислава Суркова вице-премьером. Об этом сообщает РИА Новости.

    На новой должности Сурков будет курировать вопросы модернизации.

    "Я подписал указ о назначении вас заместителем председателя правительства РФ", - сказал Медведев на встрече с Сурковым во вторник. Сурков поблагодарил главу государства. "Мне эта работа очень интересна", - отметил он. Открывая встречу, Медведев напомнил, что несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, Сурков был назначен заместителем ее председателя.

    "И в рамках администрации вы очень серьезно этой темой занимались - причем как в организационном плане, так и в содержательном. Я считаю, что пришла пора заняться этой темой в структурах исполнительной власти, мы с вами это обсуждали", - сказал Медведев.

    "Надеюсь, что то, что мы с вами обсуждали в рамках комиссии - теперь вы непосредственно всем этим будете заниматься - получит и более четкие очертания, ну и, конечно, практическое содержание", - сказал президент, напомнив, что вся полнота социально-экономических полномочий находится именно в правительстве.

    Место Суркова на должности первого замглавы президентской администрации займет бывший руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

    На место Володина назначен его заместитель и руководитель протокола председателя правительства Антон Вайно.

    В марте 2012 года в России пройдут президентские выборы. На съезде "Единой России" 24 сентября Медведев согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы пойдет работать в правительство.

    Справка "РГ"

    Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964 года.

    В 1987 году возглавил рекламный отдел Центра межотраслевых научно-технических программ - Фонда молодежной инициативы при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ.

    В 1988 году возглавлял агентство рыночных коммуникаций "Метапресс".

    В 1992 году - президент, вице-президент Российской ассоциации рекламодателей.

    В 1991-1996 годах занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп", в дальнейшем - банка "Менатеп".

    В 1996-1997 годах - заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя Совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".

    В 1998-1999 годах - первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

    В 1999 году - помощник руководителя администрации Президента Российской Федерации.

    С августа 1999 года - заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Считается одним из создателей и идеологов партии "Единая Россия".

    С марта 2004 года - заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации - помощник Президента Российской Федерации.

    В августе 2004 года вошёл в совет директоров ОАО "АК Транснефтепродукт", в сентябре того же года - избран председателем совета директоров компании. Один из вдохновителей проектов "Идущие вместе" (2000) и движения "Наши" (2005 год).

    С 15 мая 2008 года - первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации.

    31 декабря 2009 года назначен руководителем рабочей группы "по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов". В июне 2010 года вошёл в состав Попечительского совета Фонда "Сколково".

    Поделиться