27.12.2011 10:26
    Поделиться

    Совфед утвердил главу Апелляционной коллегии Верховного суда

    Совет Федерации утвердил членов Апелляционной коллегии Верховного суда РФ и ее председателя, информирует ИТАР-ТАСС.

    Главой коллегии утвержден Александр Федин. Также в состав коллегии вошли Владимир Коваль, Николай Лавров, Игорь Крупнов, Галина Манухина и другие.

    Представляя кандидатуру Федина, глава ВС Вячеслав Лебедев отметил, что тот работает в судебной системе уже более 35 лет, зарекомендовал себя высококвалифицированным юристом, принципиальным судьей, хорошим руководителем и организатором.

    Ранее президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Александра Федина для назначения на должность председателя Апелляционной коллегии Верховного Суда. Кандидатура внесена на рассмотрение в соответствии со  статьями 17 и 21 Федерального Конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

    Напомним, что в январе текущего года был принят конституционный закон, реформирующий систему судов общей юрисдикции. Им, в частности, были внесены изменения в структуру Верховного суда - упразднена Кассационная коллегия, а вместо нее создана Апелляционная коллегия ВС.

    В отличие от кассационной инстанции, которая могла отменить решение нижестоящего суда (как правило - за нарушения процессуальных норм) и направить дело на новое рассмотрение, апелляционная фактически рассматривает дело заново - с вызовом свидетелей, исследованием доказательств - и может вынести новое решение, что уже серьезно сократит время движения дел в судах.

    Поделиться