27.12.2011 14:07
    Поделиться

    В Шри-Ланке совершено нападение на туристов, в их числе - гражданка РФ

    В курортном городе Тангалле в Шри-Ланке на группу иностранных туристов, в которой находилась гражданка России, было совершено хулиганское нападение местных жителей.

    Об этом сообщил российский консул в столице Шри-Ланки Коломбо Игорь Ларин.

    "24 декабря, во время вечеринки группы туристов на них было совершено нападение местных жителей", - передает слова консула РИА Новости.

    По информации консула, хулиганы "избивали всех, кто попадался под руку".

    О причинах нападения ничего не известно, но, по мнению Ларина, местных жителей мог раздражать шум.

    "Нападение было абсолютно бытовое, ничем не спровоцированное. Шум - единственная причина. Ограбления не было - это хулиганское нападение на людей, которые шумно отмечали Рождество", - считает дипломат. Он добавил, что местное население привыкло к тишине по вечерам.

    Гражданка России уроженка Воронежской области Виктория Ткачева, отдыхавшая в Шри-Ланке с приятелем из Великобритании, была избита руками и ногами. Британец - по разной информации - получил либо ножевое, либо огнестрельное ранение и скончался в местной больнице. В этой связи консул РФ подчеркнул, что "нападение было совершено не конкретно против граждан России или Великобритании".

    Виктория в данный момент находится под наблюдением властей.

    "Состояние у нее удовлетворительное, лечение проходит под присмотром опытных врачей, у которых нет опасений за жизнь россиянки", - сообщил Ларин.

    "Виктория в ссадинах и синяках, но никакие жизненно важные органы, в том числе мозг, не пострадали. Дня через три ее обещают выписать", - сказал он.

    "Официально полиция пока не информировала российское посольство о ходе следствия или первых его результатах", - заметил дипломат. По его словам, местные власти принимают "максимальные меры, чтобы поставить россиянку на ноги, чтобы найти зачинщиков нападения".

    Ларин в тот же день выехал на место происшествия, и до сих пор находится в постоянном контакте с пострадавшей.

    "Виктории создали максимально комфортные в такой ситуации условия. Мы постоянно на связи, она в любое время может позвонить в консульство", - отметил консул.

    По данным СМИ Шри-Ланки, уже задержаны несколько подозреваемых в нападении, среди которых молодые люди 23 и 27 лет.

    Поделиться