27.12.2011 10:45
    Поделиться

    Сенаторы утвердили расширение границ Москвы на 148 тысяч гектаров

    Совет Федерации утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий, сообщает РИА Новости.

    Утверждение изменения границ между субъектами Федерации, согласно статьи 102 конституции, относится к ведению Совета Федерации.

    "Новые районы столицы должны стать полигоном для реализации комплексного, кластерного и полицентрического подхода к развитию территорий, позволяющего обеспечить создание среды более высокого качественного уровня. Однако пока еще нет четкого понимания, как именно распоряжаться новыми районами и по какому пути будет идти их освоение. Присоединение новых земель повлечет за собой отмену старых правил. Важно не приостанавливать действия существующих нормативных актов до принятия новых. Бизнес не может стоять - он имеет право и должен работать", - сказал "РГ" Александр Шарапов, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов.

    Напомним, по инициативе президента Дмитрия Медведева принято решение увеличить территорию Москвы за счет земель в Подмосковье. Площадь города вырастет более чем в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, новая граница города дойдет до Калужской области. Новые территории могут присоединить к Москве с 1 января 2012 года. Рассматривается возможность перевода на присоединяемые территории части госучреждений.

    По словам мэра Москвы Сергея Собянина, при присоединении новых земель может появиться новый административный округ столицы. Предполагается, что на новые территории переедет часть федеральных и столичных госучреждений.

    Поделиться