27.12.2011 11:35
    Поделиться

    Новосибирские автолюбители сдали в утиль 683 использованные покрышки

    В Новосибирске провели эксперимент по приему от владельцев легковых машин отработанной авторезины. Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, акция проводились среди членов гаражно-строительных кооперативов Новосибирска и Бердска.

    За время проведения акции собрано 683 отработанных покрышки, которые были направлены для дальнейшей переработки. Продукты этой переработки могут быть использованы, например, для укладки эластичных и водопроницаемых покрытий на детских и спортивных площадках и сооружениях, а также для создания нескользящих покрытий в дорожном строительстве. Сбор вышедших из употребления автомобильных шин осуществляли с помощью передвижных пунктов сбора.

    Отработанная авторезина представляет серьезную экологическую опасность - шины очень устойчивы к воздействиям внешних факторов и распадаются около ста лет. Под воздействием солнца и воды старые покрышки способны выделять в почву и атмосферу токсичные вещества.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в текущем году в Новосибирской области утилизировано и переработано более полутора тысяч тонн старых автомобильных шин. Но до сих пор авторезину в утиль сдавали лишь транспортные предприятия, теперь к этому подключились и владельцы легковушек.

    Поделиться