27.12.2011 13:20
    Поделиться

    Костромские депутаты хотят запретить пропаганду гомосексуализма

    Во вторник депутаты регионального парламента приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в областной закон "О гарантиях прав ребенка" и Кодекс об административных правонарушениях.

    Администрация региона предложила дополнить названные нормативно-правовые акты двумя статьями. Первая - о недопущении публичных действий, направленных на пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Вторая запрещает пропаганду религиозных сект.

    По мнению губернатора области Игоря Слюняева, законопроект направлен на предупреждение совершения половых преступлений против несовершеннолетних, обеспечение безопасности их жизни, охрану здоровья и нравственности.

    Что касается пропаганды религиозных сект, то глава региона уверен, что "недостаточно действенные методы защиты детей и молодежи от незаконных действий по обучению их религии вне учебных планов создают псевдорелигиозным организациям благоприятную среду для насаждения идей религиозного фанатизма и экстремизма".

    Законопроект был принят практически единогласно. За пропаганду гомосексуализма, бисексуализма, трансгендерности и религиозных сект авторы законопроекта предлагают установить штраф: для граждан - 1 - 3 тысячи рублей, для должностных лиц - 3 - 5 тысяч, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

    За пропаганду педофилии штраф посущественнее: для граждан - 2 - 5 тысяч, для должностных лиц - 5 - 10, для юрлиц - 20 - 50 тысяч рублей.

    Кстати, при предварительном обсуждении законопроекта на думском комитете по труду, социальной политике и здравоохранению озвучивались более серьезные суммы штрафов - до 100 тысяч для юрлиц. Возможно, поэтому принятый в первом чтении штрафной "расклад" многих парламентариев не устроил. Обсуждение вопроса будет продолжено на втором чтении законопроекта после Нового года.

    Поделиться