27.12.2011 14:39
    Поделиться

    Прокуратура: Брянских взяточников почти не сажают

    Из 98 брянских взяточников и лиц, проходивших по коррупционным делам, к реальному лишению свободы приговорили только восьмерых. Во всех остальных случаях суды ограничились условной мерой наказания. Эти сведения были озвучены сегодня на коллегии областной прокуратуры.

    Причина снисходительности не в том, что новый закон позволил в некоторых случаях заменять пребывание в колонии на штраф. Такой же подход брянские суды практиковали и раньше, что вызывало возмущение не только общественности. Полиция, например, неоднократно говорила о том, что ее работа зачастую идет насмарку в результате судебных решений.

    За получение взяток в нынешнем году осуждены 36 лиц, за дачу взяток - 13. Штрафы применены по отношению к 20 осужденным. На коллегии, которую проводил прокурор области Николай Журков, прозвучало:

    - Для профилактики коррупционных правонарушений прокуроры активно предлагали судам назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Такое наказание в текущем году назначено 32 лицам.

    При том, что должности в правоохранительных органах занимали 14 осужденных, девять работали в учреждениях здравоохранения, семеро - в органах местного самоуправления, а остальные тоже занимали неплохие чиновничьи места.

    Поделиться