27.12.2011 11:50
    Поделиться

    Судебные приставы открыли горячую линию для желающих выехать за рубеж

    У московских должников появилась дополнительная возможность узнать о том, что они ограничены в праве покидать страну.

    В начале декабря, напомним, информация о невыездных гражданах появилась на сайте госуслуг, где любой может "пробить" свою фамилию и узнать, нет ли ее в "черном списке". А со вчерашнего дня Управление федеральной службы судебных приставов по Москве открыло специальную "горячую линию", которая будет работать по 30 декабря 2011 года. Обратившись на нее, москвичи и могут получить информацию по вопросам ограничения права выезда за пределы Российской Федерации. Для этого придется только назвать себя, сообщить дату и место рождения.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного УФССП, в этом году вынесено более 24 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда за границу. Их них порядка 5 тысяч постановлений - в отношении злостных неплательщиков алиментов.

    Приставы не вешают "шлагбаум" перед любым должником. Запретная мера применяется только к тем, кто злостно уклоняется от уплаты: знал о сроке внесения долга, но не сделал это. Приставы напоминают: даже если проштрафившийся гражданин прямо в аэропорту через отделения банка или платежный терминал перечислит нужную сумму, на свой рейс ему не попасть. На процедуру снятия запрета после уплаты долга может уйти до четырех недель.

    Справка "РГ"

    Телефон горячей линии УФССП России по Москве: 8 (499) 558-04-16.

    Поделиться